Posted 12 апреля 2017,, 11:57

Published 12 апреля 2017,, 11:57

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

Эксперт: Все больше звучит голосов о том, что реализация «пакета Яровой» подстегнет инфляцию

12 апреля 2017, 11:57
Предложения Минкомсвязи по реализации «закона Яровой» увеличат потенциальные расходы участников рынка до 10 трлн рублей.

Выступления специалистов против внедрения «пакета Яровой» свидетельствуют, что он не будет реализован в полной мере, полагает IT-эксперт и политик Леонид Волков. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» основатель Общества защиты Интернета, специалисты констатируют непомерные траты для его реализации.

«Прозвучавшие оценки Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о дороговизне „пакета Яровой“ не новы. Еще прошлым летом, когда пакет только рассматривался, приводились такие оценки. И РСПП прав, когда говорит, что изъятие этих денег, 10 трлн рублей, из экономики приведет к инфляционному давлению, может, даже большему, чем 2 процентных пункта», — заявил Леонид Волков.

Эксперт констатировал, что у «пакета Яровой» дела совсем плохи. «Комиссия министра Михаила Абызова уже рекомендовала правительству отложить внедрение „пакета Яровой“ на несколько лет, начать с пилотного проекта и т. д. Ну, а если такие структуры, как РСПП, которые без разрешения „сверху“ боятся и слова сказать, теперь тоже спешат включиться в борьбу, то это свидетельствует о вероятности того, что „пакет Яровой“ будет „замотан“», — отметил Леонид Волков.

Напомним, что в РСПП посчитали, что предложения Минкомсвязи по реализации «закона Яровой» увеличат потенциальные расходы участников рынка до 10 трлн рублей.