Posted 12 апреля 2017,, 15:59

Published 12 апреля 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Эксперт: Введение онлайн-касс серьезно ударит по малому и микро-бизнесу

12 апреля 2017, 15:59
В существующих экономических обстоятельствах такое требование выглядит преждевременным, считает представитель ТПП Ленобласти.

Требование об обязательном использовании онлайн-касс обернется значительной, по меркам малого и микро-бизнеса, финансовой нагрузкой, считает старший вице-президент Ленинградской областной ТПП Ирина Панченко.

Как рассказала эксперт корреспонденту «Росбалта», введение онлайн-касс могло бы дать малым предпринимателям инструменты для оптимизации бухгалтерии и подготовки налоговой отчетности, однако в существующих экономических обстоятельствах такое требование выглядит преждевременным.

«Информационное обеспечение этого проекта следует признать совершенно неудовлетворительным. Предприниматели воспринимают инициативу по внедрению онлайн-касс как попытку повышения административной и налоговой нагрузки. Это настораживает не только тех, кто уже занимается бизнесом, но и тех, кто только планирует им заниматься. Наиболее разумным решением в данной ситуации была бы отсрочка возложения обязанности по внедрению онлайн-касс на несколько лет, а точнее – до объективного улучшения экономической ситуации, выраженного в устойчивом росте доходов населения. Кстати, схожей позиции придерживается и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области», - сообщила Ирина Панченко.

По мнению эксперта, если власти заинтересованы во внедрении современных инструментов финансового и фискального учета, то необходимо создавать положительные мотивы для предпринимателей, использующих новую кассовую технику и доказательно обосновывать ее преимущества. В противном случае, возможные потери от сокращения деловой активности предпринимателей могут превысить ожидаемые выгоды, полагает Ирина Панченко.