Posted 13 апреля 2017,, 05:58

Published 13 апреля 2017,, 05:58

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

В Благовещенске обманутые дольщики объявили голодовку

13 апреля 2017, 05:58

В Благовещенске обманутые дольщики строительной фирмы «Городок», которые с 2014 года так и не смогли добиться решения своих проблем, официально объявили голодовку. Об этом заявила представитель дольщиков Марина Искендерова.

По ее словам, люди уже третий год обивают пороги городской администрации, правительства Амурской области, правоохранительных органов, однако помогать им никто не торопится.

«Компания „Городок“ на рынке работала более 10 лет, а учредителями ее являлись депутаты городской Думы. Первые проблемы по срокам начались еще в 2013 году, но посредника „Инвест“ с дольщиками продолжали заключать договоры», — рассказала женщина. По ее словам, когда сроки сдачи домов начали отодвигаться, все больше дольщиков стали расторгать договоры и обращаться в суд. Однако деньги людям не возвращали, и тогда они потребовали признать «Городок» банкротом. Добиться банкротства компании удалось только в январе 2016 года. Суд отправил под домашний арест гендиректора компании Анатолия Попова, а также одного из учредителей Александра Саканию. Еще по двум учредителям ведется проверка.

Обманутые дольщики обращались к губернатору, в правоохранительные органы, в Минстрой за помощью, однако с 2014 года дома так и не строятся. Дольщики пошли на крайний шаг и объявили голодовку. Однако, по словам участников протестного мероприятия, им уже посоветовали «поберечь здоровье, отметив, что эта голодовка ни к чему не приведет».

Люди не отчаиваются и предпринимают другие меры. Накануне они пикетировали общественную приемную председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Москве, а также планируют идти с запросом в Генпрокуратуру РФ.