Posted 13 апреля 2017,, 09:15

Published 13 апреля 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

В Самаре задержан «украинский шпион»

13 апреля 2017, 09:15

Сотрудники ФСБ и полицейские задержали в Самаре молодого человека, подозреваемого в работе на украинскую разведку. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона.

По данным источника, задержанный — 27-летний гражданин Украины. По версии следствия, он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ).

Источник сообщил, что задержанный уже признался, что проводил в интересах украинских спецслужб визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), а также в Ростовской и Самарской областях. «Ему неоднократно поручались задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР, в том числе в населенных пунктах Донецк и Ясиноватая, используемых ополчением вооружении и военной техники», — сказал источник.

Кроме того, по его словам, в конце 2016 года гражданин Украины по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. В ходе разведки он фиксировал места расположения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также расположение видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах. Эту информацию он затем передавал на Украину.

Во время выполнения очередного задания на железнодорожном вокзале Самары предполагаемый агент украинской разведки был задержан.

По данным 66.ru, мужчину ждет выдворение из страны с последующим закрытием ему въезда в Россию сроком на 10 лет.

Издание публикует видеозапись допроса подозреваемого.