Posted 13 апреля 2017,, 10:59

Published 13 апреля 2017,, 10:59

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

Кремль оценил встречу Путина с Тиллерсоном

13 апреля 2017, 10:59

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал встречу главы государства Владимира Путина с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном конструктивной, передает ТАСС.

По его словам, Путина на встрече с Тиллерсоном изложил причины ухудшения отношений РФ и США, а также перспективы сирийского урегулирования.

«Президент весьма подробно изложил собеседнику свое видение причин, которые привели наши двусторонние отношения к тому печальному состоянию, в котором они сейчас находятся», — сказал Песков.

Пресс-секретарь отметил, что российский лидер лишь сделал анализ ситуации, и в Кремле рассчитывают, что эта информация будет доведена до президента США Дональда Трампа. «Президент дал анализ и свое видение предтечи того кризиса, который сейчас в двусторонних отношениях наблюдается. Это дает понять, что с нашей точки зрения в предыдущий период в несколько лет привело нас в такой двусторонний тупик», — добавил он.

Кроме того, он сообщил, что ситуация в Сирии на этой встрече также обсуждалась «весьма обстоятельно». «Президент изложил наше видение нынешней ситуации и наше видение перспектив развития этой ситуации», — сказал Песков.

При этом он отметил, что говорить о сдвиге в отношениях РФ и США по итогам встречи Путина и Тиллерсона пока рано. Также представитель Кремля сообщил, что стороны не обсуждали встречу российского лидера с Трампом, а также в деталях ситуацию на Украине.

«Пунктирно — да, детального обсуждения Украины не было», — пояснил Песков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Тиллерсоном заявил, что удары США по Сирии противоречат усилиям по борьбе с терроризмом.