Posted 13 апреля 2017,, 12:06

Published 13 апреля 2017,, 12:06

Modified 31 января, 14:50

Updated 31 января, 14:50

«Матери Беслана» будут требовать пересмотра дела о захвате школы в Верховном суде РФ

13 апреля 2017, 12:06
Постановление Европейского суда дает право требовать пересмотра в Верховном суде РФ решений, принятых по делу о теракте 2004 года.

Комитет «Матери Беслана» на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) намерен требовать пересмотра дела о захвате школы президиумом Верховного суда РФ.

Как сообщила радиостанции «Эхо Москвы» член комитета Анета Гадиева, ЕСПЧ удовлетворил основные требования заявителей, признав нарушение российскими властями прав пострадавших в теракте. Постановление Европейского суда дает право требовать пересмотра в Верховном суде РФ решений, принятых по делу о теракте 2004 года.

«У нас есть документ, который говорит о том, что власть виновата. И мы будем подавать опять же в Верховный суд России и уже дальше по процедуре будем действовать», — сказала она.

Между тем, как сообщалось, Минюст РФ собирается обжаловать решение ЕСПЧ, который обязал Россию выплатить в общей сложности 2,955 млн евро истцам по делу о захвате заложников в школе Беслана в сентябре 2004 года.

По мнению ведомства, некоторые выводы ЕСПЧ противоречат доказательствам, которые представила Россия. Кроме того, в ведомстве назвали «абсолютно беспочвенным» утверждение ЕСПЧ о применении российскими правоохранительными органами огнестрельного оружия неизбирательного действия и тяжелого вооружения во время нахождения заложников в здании школы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсолютно неприемлемыми заявления о том, что Россия не приняла достаточно мер для предотвращения теракта.