Posted 13 апреля 2017,, 16:02

Published 13 апреля 2017,, 16:02

Modified 30 марта, 23:36

Updated 30 марта, 23:36

Ростовские шахтеры не верят, что приговор директору «Кингкоул» вернет им деньги

13 апреля 2017, 16:02

Шахтеры Ростовской области полагают, что обвинительный приговор генеральному директору ООО «Кингкоул» Владимиру Пожидаеву не решит их проблем. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» доверенное лицо работников «Кингкоул» Валерий Дьяконов, он уверен, что Пожидаев даже не отсидит за решеткой назначенного срока.

«Будет подана апелляция, и, я думаю, его постараются вытащить», — полагает Дьяконов. Лидер горняков уточнил, что выдача зарплат работникам вновь приостановлена, и перспективы дальнейших выплат не ясны. «Выплатили всего менее 180 млн рублей, и на этом выплаты прекратились», — отметил Валерий Дьяконов. По данным доверенного лица, структуры «Кингкоула» остались должны своим работникам еще свыше 200 млн рублей.

Напомним, что в Ростовской области вынесен приговор гендиректору ООО «Кингкоул» Владимиру Пожидаеву. Его признали виновным в невыплате заработной платы и злоупотреблении полномочиями.

Приговором суда Пожидаеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 тыс. руб., с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих и иных организациях на два года.

В суде было установлено, что Владимир Пожидаев с апреля 2015 года по март 2016 года не выплачивал зарплату 156 работникам гуковского филиала «Кингкоула». При этом у него была возможность осуществить горнякам выплаты в размере 17 млн руб., однако он направил их на иные цели.

Общий долг структур «Кингкоула» перед двумя с лишним тысяч работников с мая 2014 года превысил 350 млн рублей.