Posted 14 апреля 2017,, 06:58

Published 14 апреля 2017,, 06:58

Modified 31 января, 14:51

Updated 31 января, 14:51

Россиян предупредили об эпидемии гепатита А в 13 европейских странах

14 апреля 2017, 06:58

Роспотребнадзор информирует об эпидемическом подъеме заболеваемости гепатитом А в странах европейского региона. Такая информация опубликована на сайте ведомства.

Общее число пострадавших составляет более 330 человек.

Случаи зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Большинство случаев зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, отмечает служба.

В настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, широкая санитарно-просветительская работа.

Острый гепатит A - это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Передача гепатита А осуществляется преимущественно при реализации фекально-орального механизма водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Вакцинация по эпидемическим показаниям является основным профилактическим мероприятием, направленным на локализацию и ликвидацию очага гепатита A.