Posted 17 апреля 2017,, 07:30

Published 17 апреля 2017,, 07:30

Modified 30 марта, 23:34

Updated 30 марта, 23:34

ФАС России выиграла судебный спор с «Роснефтью»

17 апреля 2017, 07:30

Девятый арбитражный апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, поддержал ФАС России в споре с ПАО «Нефтяная Компания «Роснефть». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Компания провела открытый запрос предложений на морские геохимические исследования на трех участках Баренцева моря. ФАС России установила в действиях заказчика при проведении этой закупки ряд нарушений Закона о закупках. В частности, одно из требований к участнику аукциона, установленных ПАО НК «Роснефть», заключалось в обязательности наличия у него на момент подачи заявки не менее чем одного исследовательского судна, оснащенного сертифицированным спускоподъемным оборудованием. При этом возраст судна не должен был превышать 35 лет, общая длина — от 40 м и выше, крейсерская скорость — не менее 8 узлов.

«На исполнение обязательств по договору в данном случае никак не влияет, будет ли исследовательское судно находиться в собственности участника или в аренде. Упомянутое требование ПАО НК «Роснефть» ограничивало количество участников запроса предложений», — уточнил замруководителя ФАС России Рачик Петросян.

Также ФАС России установила, что заказчик незаконно предъявил неизмеряемые требования к участникам закупки, не указал в документации дату начала и окончания предоставления разъяснений положений закупочной документации. На этом основании ПАО НК «Роснефть» было признано нарушившим ч. 1 ст. 2, п. 9 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках, заказчику предписано не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования.

Компания не согласилась с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловала их в судебном порядке. Однако суды первой и второй инстанций последовательно отказали заявителю, признав решение и предписание ФАС России законными.