Posted 18 апреля 2017,, 09:39

Published 18 апреля 2017,, 09:39

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

Москалькова: Информация о похищении геев в Чечне пока не находит подтверждения

18 апреля 2017, 09:39

Данные о похищении и содержании в тайных тюрьмах в Чечне лиц нетрадиционной сексуальной ориентации пока не подтвердились. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я получила все ответы на мои запросы из Генеральной прокуратуры, из Следственного комитета Российской Федерации, от МВД и прокуратуры республики. Они сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было. Я попросила представителей правозащитного сообщества (Чечни) проверить по поводу тайных тюрем, они были в этом адресе, указанном в „Новой газете“, но тоже не установили наличия там тайных тюрем. Там находится изолятор временного содержания, в котором они обследовали каждый угол и не нашли подтверждения ситуации, которая описана в „Новой газете“», — пояснила она.

По словам омбудсмена, «дальнейшая проверка (публикации в „Новой газете“ — прим. ред.) осложняется тем, что мне неизвестны имена, фамилии, конкретные факты насилия в отношении людей». «Я попросила корреспондента, который работает в „Новой газете“, передать мне по возможности такие данные. На сегодняшний день этих данных нет», — добавила она.

В начале апреля «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании», в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным издания, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию, ссылаясь на свои источники.
Накануне стало известно, что прокуратура и Следственный комитет начали проверку сообщений о похищениях людей в Чечне.
Сегодня министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что «Новая газета» должна принести извинения «не властям, не мне лично, а чеченскому народу», после чего возможна встреча с журналистами и поиск путей взаимодействия.