Posted 20 апреля 2017,, 09:06

Published 20 апреля 2017,, 09:06

Modified 31 января, 14:56

Updated 31 января, 14:56

Госдума расширила круг субъектов среднего бизнеса

20 апреля 2017, 09:06

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий круг субъектов среднего бизнеса, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий с 2007 года закон предусматривает предельные значения показателей для хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по размеру дохода за предшествующий календарный год — до 120 млн рублей для микропредприятий, до 800 млн рублей для малых предприятий и до 2 млрд рублей для средних предприятий, а также по численности работников — до 15, 100 и 250 человек соответственно.

Показатели отдельных предприятий из-за трудоемкости производственных процессов превышают установленные законом предельные значения. Они создают рабочие места для большего числа граждан, а выручка, например, у предприятий легкой промышленности, составляет менее 2 млрд рублей, из-за чего они не могут участвовать в программах поддержки малого или среднего предпринимательства, отметили в комитете.

Законопроектом предусмотрено, что к МСП могут быть отнесены хозяйственные общества и партнерства, осуществляющие основную предпринимательскую деятельность по производству текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из нее, а также обрабатывающие производства, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила установленное действующим законом предельное значение для средних предприятий.

Одновременно предлагается установить критерий признания вида деятельности в качестве основного, если доля по итогам предыдущего календарного года составляет более 70% в общем объеме доходов юрлица.

Кроме того, устанавливается, что сведения о предприятиях, соответствующих этим критериям, включаются в отдельный перечень и передаются Минпромторгом в ФНС для дальнейшего внесения в единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляется с 1 августа 2016 года.