Posted 24 апреля 2017,, 12:00

Published 24 апреля 2017,, 12:00

Modified 31 января, 14:59

Updated 31 января, 14:59

Омбудсмен: В ярославской колонии избиты несколько заключенных, в том числе Непомнящих

24 апреля 2017, 12:00
Как рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, об этом он узнал со слов самих заключенных.

В ярославской колонии № 1 против осужденных были применены спецсредства и физическая сила. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, об этом он узнал со слов самих заключенных.

«Я был в этой колонии и беседовал с рядом осужденных. С их слов, в пятницу проводились обысковые мероприятия, в ходе которых к ряду осужденных были применены спецсредства и физическая сила. Они по этому поводу написали заявления. Сейчас идут проверки по этим заявлениям, сбор материалов. Насколько обоснованно и правомерно были применены спецсредства, должна установить эта проверка», — сообщил правозащитник.

Сергей Бабуркин уточнил, что, по его данным, среди избитых был и «болотник» Иван Непомнящих. «Я так понимаю, что он — в числе этих осужденных. Список пострадавших, написавших заявления, может и еще вырасти», — сказал правозащитник.

Напомним, что осужденный фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих помещен в особую часть штрафного изолятора (ШИЗО), с которой нет никакой связи. Об этом журналистам сообщил другой осужденный по «болотному делу» Александр Марголин, который уже вышел на свободу.