Posted 25 апреля 2017,, 13:32

Published 25 апреля 2017,, 13:32

Modified 31 января, 15:00

Updated 31 января, 15:00

В Тюмени из-за массовых прорывов на теплосетях кипятком обварились пятеро горожан (видео)

25 апреля 2017, 13:32
Сильный напор воды поднимал в воздух землю и камни, которые разбивали окна и машины.

В Тюмени пять человек получили ожоги в результате прорывов тепловых сетей из-за проверки, которую проводила «Уральская теплосетевая компания» (УТСК).

Как сообщает издание 72.ru, из-за испытания теплосетей в городе произошло несколько порывов. На улице Максима Горького, у дома № 10, фонтан кипятка достигал высоты седьмого этажа. Сильный напор воды поднимал в воздух землю и камни, которые разбивали окна и машины. От кипятка и камней пострадали десятки автомобилей, в том числе дорогостоящих. Также порывы произошли на перекрестке улиц 50 лет Октября и Пермякова, на улицах Геологоразведчиков и Севастопольской.

«Сегодня проводятся температурные испытания тепловых сетей, и такие дефекты будут обнаруживаться, поскольку износ сетей достаточно высок», — сообщила пресс-секретарь «УТСК» Елена Березюк.

Пострадали в том числе жилые дома и магазины. «Жильцы сообщают, что кипяток бьет фонтаном уже примерно в течение часа. Буквально в 20 метрах от порыва, в подвальном помещении, расположены два магазина. Их уже полностью затопило. Весь товар испорчен. Продавец одного из магазинов плачет. Асфальт становится очень мягким из-за высокой температуры воды и продолжительности порыва, поэтому людей отгоняют подальше», — передавал корреспондент издания.

В региональной станции скорой помощи сообщили, что помощь медиков потребовалась пятерым тюменцам. Одного мужчину госпитализировали, остальным врачи оказали помощь на месте.

Так, пострадала жительница деревянного дома, расположенного рядом с одним из прорывов. Женщина обожгла руки, когда пыталась спасти имущество. «В нашем доме воды — по пояс. Затопило очень сильно. Подполье доверху заполнено водой. Все соленья и запасы, картошка плавают… Когда произошла коммунальная авария, мы вместе с дочерью находились дома. Сначала я увидела из окна дым, затем фонтан воды. Потом гляжу — вода с дороги стала бежать к нашему дому. Кипяток стал резко подступать. Мы не могли выйти из дома, стали задыхаться от пара, дочь сильно испугалась. Потом подоспел мужчина, вынес нас из помещения», — рассказала пострадавшая Надежда Сазонова. У нее обожжены руки и ноги — женщина ходила в сапогах по луже с кипятком.

Житель еще одного деревянного дома рассказал, что его жилье почти полностью затопило. Все вещи и документы, по его словам, испорчены. Близстоящие многоэтажки также сильно пострадали от пара.

На улице Максима Горького и Котельщиков из-за прорыва провалилось дорожное полотно.

«Камни летели во все стороны. Пробиты машины, вибрация шла по дому (окна моей квартиры выходят как раз на место, где произошла коммунальная авария). У жильцов паника. Работники нашего ТСЖ помогали пострадавшим. Но в целом никто не знал, что делать: ни службы, ни прохожие, ни жильцы», — сообщил житель дома на улице Горького Ярослав Яровой.

Автолюбители и пострадавшие жильцы также не понимают, кто будет компенсировать им ущерб.

Следственный комитет начал проверку по факту ЧП.