Posted 26 апреля 2017,, 14:59

Published 26 апреля 2017,, 14:59

Modified 31 января, 15:01

Updated 31 января, 15:01

Генштаб: Расположение американских ПРО позволяет нанести ракетно-ядерный удар по России

26 апреля 2017, 14:59

ПРО США создает возможность для скрытного ракетно-ядерного удара по России. Об этом заявил первый замначальника Главного оперативного штаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», — отметил он.

«За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень… Информационно-разведывательные средства американской системы ПРО уже сейчас обеспечивают не только обнаружение старта российских баллистических ракет, их сопровождение на траектории полета, но и выдачу целеуказаний огневым комплексам ПРО для перехвата боевых блоков баллистических ракет», — сказал он и добавил, что «глобальная система ПРО США представляет угрозу для свободного использования космического пространства любым

Ранее США направили два противоракетных комплекса THAAD в Южную Корею в ответ на испытания ракет Северной Кореей. Япония выразила официальный протест в связи с ракетными испытаниями КНДР. Между тем власти Северной Кореи заявили, что целью этих ракетных пусков были учения, во время которых отрабатывался возможные удары по американским базам в Японии.