Posted 28 апреля 2017,, 07:30

Published 28 апреля 2017,, 07:30

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Гособвинитель требует для видеоблогера Соколовского три с половиной года лишения свободы

28 апреля 2017, 07:30
По словам прокурора, нет оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания в виде условного срока или штрафа.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга прокурор запросила у суда наказание для видеоблогера Руслана Соколовского в виде лишения свободы на 3 с половиной года в колонии общего режима.

Как передает 66.ru, гособвинитель отметила, что «все выводы по всем вменяемым преступлениям» были доказаны в ходе судебного процесса. Она попросила учесть положительные характеристики Соколовского, первое уголовное преследование и болезнь матери, которая не проживает с ним и не находится на его иждивении. По ее словам, нет оснований для освобождения блогера от уголовной ответственности и наказания в виде условного срока. Оснований для наказания в виде штрафа также нет, так как у Руслана Соколовского нет официального источника дохода.

Сегодня в суде выступит сам блогер с последним словом.

Напомним, что уральского видеоблогера Руслана Соколовского судят по обвинению в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) и незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Преследования начались после того, как он создал видеоролик об игре в Pokemone Go в храме РПЦ.