Posted 28 апреля 2017,, 11:31

Published 28 апреля 2017,, 11:31

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

СПЧ: Акции оппозиции согласовали в 30 российских регионах

28 апреля 2017, 11:31

Власти 30 российских регионов согласовали акции оппозиции, которые планируются 29 апреля. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов, сообщает ТАСС.

«СПЧ проводил совещание (с представителями полиции — прим. ред.), посвященное проведению публичных акций, и продолжаем этот процесс. По нашим данным, в 30 регионах акции на 29 апреля согласованы», — уточнил он.

В нескольких регионах организаторы получили отказы, но они, по мнению Борисова, «соответствуют закону и здравой логике». «В этот день будут проводиться экологические субботники под патронажем Минприроды, они были заранее спланированы и приурочены к Году экологии и подготовке к майским праздникам», — пояснил он, добавив, что там, где в связи с экологическими мероприятиями были отказы в проведении акций, их организаторам «были предложены альтернативные маршруты».

Что касается проведения акции в Москве, то Борисов отметил, что «мы признали вполне разумным и логичным предложение московских властей организовать эту акцию на проспекте Сахарова, если согласятся организаторы». «Место, которое предложили организаторы, не подходит в связи с проведением там земляных работ, и есть опасность, что человек попадет в яму, сломает ногу», — высказался он, уточнив, что предложенная властями Москвы площадка находится в центре столицы, в «пределах Садового кольца».