Posted 28 апреля 2017,, 12:59

Published 28 апреля 2017,, 12:59

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Правительство РФ разрешило ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

28 апреля 2017, 12:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно документу, Минздраву, Минобрнауки, Минтруду, Роспотребнадзору поручено до второго квартала 2018 года внести изменения в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в части уточнения инфекционных заболеваний, ограничивающих права по усыновлению и другим формам устройства детей в семьи на воспитание.

Кроме того, поручено разработать модуль для образовательной программы подготовки лиц, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, в семью на воспитание по вопросам ВИЧ-инфекции, особенностях информирования ребенка о его заболевании (ВИЧ-инфекции) и формирования приверженности к антиретровирусной терапии.

Документ был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 20 апреля, однако на сайте правительства его опубликовали только сегодня.