Posted 28 апреля 2017,, 14:48

Published 28 апреля 2017,, 14:48

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

В Липецке на протестную акцию вышли обманутые дольщики

28 апреля 2017, 14:48

В Липецке вышли на протестную акцию обманутые дольщики.

Как сообщает Gorod48.ru, на площадке у Областного центра культуры выступили обманутые дольщики домов ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» на улице Неделина, перекрестке Неделина-Фрунзе, улице Агрономической. По их словам, строительство приостановлено, а фирма-застройщик находится в процедуре банкротства.

По договорам участия в долевом строительстве по улице Неделина-Фрунзе, застройщик был обязан сдать объект в I полугодии 2016 года (у некоторых дольщиков стоит срок сдачи дома в 2014 году). По домам по улицам Неделина и Агрономической сроки сдачи домов - 1 полугодие 2017 года, но там давно никто ничего не строит. По словам дольщиков, строительство дома на Фрунзе-Неделина приостановлено в октябре 2015 года, дома на Агрономической - в августе 2015 года, построена половина первого этажа. Дом на Неделина не строят с января этого года.

Как рассказал изданию член инициативной группы дольщиков Сергей Солодских, первоначально планировалось участие в сегодняшней протестной акции около 80 человек, но рабочий день ещё не завершился, и поэтому не все желающие пришли.

Дольщики собрались, чтобы снова обратить на себя внимание липецких властей, а также выслушать арбитражного управляющего Юрия Сердюкова. Основная тема его выступления — голосование за переход к новому застройщику.

"25 апреля было принято решение о переходе во внешнее управление, - рассказал Юрий Сердюков. - Полномочия собрания кредиторов были возложены на комитет кредиторов. Протокол о переходе во внешнее управление подготовлен, в суд сдан. Теперь ждём заседание Арбитражного суда - оно состоится 10 мая. Надеюсь, всё будет нормально. Следующий вопрос - это выборы нового застройщика. Сейчас мы готовим экономические выкладки, и после праздника будем определяться, кто будет заходить достраивать дома. Желающие найдутся! Есть крупные компании, которые могут поддержать данный проект и достроить дома. Я в этом уверен: дома будут достроены. Но когда именно, мы сможем ответить только тогда, когда войдет новый застройщик. Это произойдет, я так полагаю, примерно в июне. Раньше - нет".

По официальным данным в реестре обманутых дольщиков в Липецкой области остаются всего 142 человека. Но чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков, необходимо иметь на руках целый пакет документов, в том числе заключенный договор долевого участия и документы об оплате долевого участия. А у некоторых на руках только расписки. Реально число пострадавших дольщиков больше: по некоторым оценкам, их около 250. Проблемные дома в Липецке остаются на улицах 50 лет НЛМК, Неделина, Фрунзе. Обманутые дольщики есть и в Грязях.