Posted 28 апреля 2017,, 15:35

Published 28 апреля 2017,, 15:35

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

«Новая газета» пожаловалась в суд на бездействие главы СК РФ после статьи о притеснении геев в Чечне

28 апреля 2017, 15:35

«Новая газета» пожаловалась в суд на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, выразившееся в отсутствии реакции и проверки сообщений о преступлениях, совершаемых в Чечне в отношении лиц с нетрадиционной ориентацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

По ее словам, жалоба от издания поступила в суд. «В суде зарегистрирована жалоба представителя АНО «Новая газета» Сабинина о признании бездействия председателя СК РФ необоснованным и незаконным, выразившееся в отсутствии реакции и проверки сообщений о преступлениях, совершаемых в Чеченской республике в отношении представителей лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, о которых сообщалось в статьях «Новой газеты», — сказала Царева, отметив, что дата судебного заседания по жалобе пока не назначена.

Юрист Андрей Сабинин подал жалобу в Басманный суд столицы с требованием признать бездействие Бастрыкина необоснованным и обязать его устранить допущенное нарушение.

В апреле в «Новой газете» опубликовали материал о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин-гомосексуалов. Журналисты утверждали, что жертв пытали, вынуждая раскрыть информацию о других известных им геях. Позже эту информацию подтвердили представители российской ЛГБТ-сети.

Позже «Новая газета» опубликовала на своем сайте заявление об угрозах в адрес редакции. По мнению издания, угрозы содержатся в резолюции, которая была принята на собрании духовенства в центральной мечети Грозного. Один из пунктов резолюции, сказано в заявлении газеты, «открыто и прямо призывает к насилию», в этом пункте говорится о «возмездии к подстрекателям».