Posted 28 апреля 2017,, 18:23

Published 28 апреля 2017,, 18:23

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Гатилов объяснил в ООН нежелание КНДР сворачивать ядерную программу

28 апреля 2017, 18:23

Пхеньян не откажется от ядерного оружия при наличии угрозы безопасности КНДР. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов на заседании Совета Безопасности ООН, передает «Интерфакс».

По его словам, именно так в Северной Корее расценивают регулярные широкомасштабные маневры и учения США и их союзников в регионе, а также направление туда американской военно-морской эскадры.

«Думается, что в Пхеньяне неплохо выучили уроки истории последних двух десятилетий, когда государства, добровольно отказавшиеся от своих программ по разработке оружия массового уничтожения, становились объектами внешней агрессии и насильственной смены режимов», — сказал Гатилов.

В свою очередь Китай призвал США и Южную Корею воздержаться от военных учений, направленных против КНДР. Как заявил глава МИД КНР Ван И, Пекин против размещения американской системы ПРО THAAD на южнокорейской территории. Он также назвал ошибочным мнение о том, что Китай может играть ключевую роль в решении северокорейской проблемы.

Ранее в МИД РФ призвали США и Южную Корею пересмотреть целесообразность размещения системы ПРО в регионе.