Posted 3 мая 2017,, 16:55

Published 3 мая 2017,, 16:55

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

Эксперт: Люди должны иметь возможность выбирать между «Миром» и Visa или MasterCard

3 мая 2017, 16:55

Идея создания национальной платежной системы «Мир» была порождена западными санкциями против России, рассказал бывший министр экономики РФ, доктор экономических наук Андрей Нечаев. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», были опасения «отключения» России от мировой финансовой системы.

«Ускоренное введение этой платежной системы Центробанком было связано с санкциями. Ходили тогда слухи, и очень этого боялись, что Россию отключат от международных платежных систем, таких как Visa и MasterCard, и Центробанк стал активно внедрять национальную платежную систему. В принципе, в ней ничего экзотического нет. Такие системы есть и в Японии, и в Китае», — заявил Андрей Нечаев.

Эксперт подчеркнул, что считает национальную платежную систему позитивным фактором, но не стоило переводить на нее бюджетников в принудительном порядке. «Любое расширение возможностей для потребителя, для бизнеса — это всегда хорошо. Но люди должны иметь возможность сами выбирать, куда им переводить зарплату — на эту карточку или на какую другую», — полагает Андрей Нечаев.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о постепенном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир». Работники бюджетной сферы должны быть переведены на карту «Мир» до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут заменить карты, не являющиеся национальными платежными инструментами, на «Мир» по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.