Posted 3 мая 2017,, 17:11

Published 3 мая 2017,, 17:11

Modified 30 марта, 23:24

Updated 30 марта, 23:24

В Кремле увидели «контуры понимания» после третьего разговора Путина и Трампа

3 мая 2017, 17:11

Пресс-секретар президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конкретики по встрече лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока нет.

«Пока никакой конкретики нет, но по крайней мере какие-то контуры понимания появились», — сказал Песков в эфире программы «60 минут» телеканала «Россия-1».

Накануне президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Беседа глав государств стала третьей с момента инаугурации американского президента.

«Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса. Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость», — отмечалось в сообщении Кремля.

«Обстоятельно обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове. Глава российского государства призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы», — подчеркнули в Кремле.

Путин и Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита «Группы двадцати» 7—8 июля в Гамбурге.