Posted 4 мая 2017,, 03:31

Published 4 мая 2017,, 03:31

Modified 31 января, 15:08

Updated 31 января, 15:08

Минприроды предлагает с 2018 года запретить захоронение некоторых отходов

4 мая 2017, 03:31

Министерство природы предложило с 2018 года запретить захоронения лома, отходов металлов, термометров и ртутных ламп. С проектом постановления ознакомились «Ведомости», подлинность документа подтвердил представитель Минприроды.

Ведомство также предлагает запретить захоронение бумаги и покрышек с 2019 года, а кассовых аппаратов, электробытовых приборов и батареек — с 2021 года. Запрет должен был вступить в силу в этом году, но не прошел стадию межведомственных согласований.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской пояснил, что запрет должен стимулировать вторичную переработку мусора. По его мнению, одной из главных экологических проблем является рост отходов и одновременно низкий уровень их утилизации. Донской рассказал, что ограничения хотят ввести поэтапно для сбалансированной работы рынка переработки. «Сейчас мы готовим предложения по формированию экономических стимулов для населения к сортировке отходов и для бизнеса — по их сбору», — пояснил он.

Министр сообщил, что запрет будет дополнением к системе расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров. По его словам, оба документа находятся «в высокой стадии готовности».

По данным стратегии экологической безопасности, на которые ссылается издание, в России ежегодно образуется до 4 млрд тонн отходов. Количество отходов, которые подлежат захоронению, растет. Существует около 15 тыс. санкционированных свалок, которые занимают 4 млн га территории. По данным Минприроды, около 50% отходов утилизируются, но из ежегодных 50—60 млн тонн отходов перерабатывается лишь 7,5%.