Posted 4 мая 2017,, 12:59

Published 4 мая 2017,, 12:59

Modified 31 января, 15:09

Updated 31 января, 15:09

Режиссер «Матильды» ответил на критику РПЦ

4 мая 2017, 12:59

Режиссер Алексей Учитель ответил на критику главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который назвал фильм «Матильда» «апофеозом пошлости». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Матильды».

По словам Учителя, Иларион стал первым человеком, кому не понравилась «Матильда», но точно не был первым, кому за десятилетия работы не нравится его кино.

«У всех разные вкусы и пристрастия. Мне, как и любому режиссеру, приходится мириться с тем, что среди моих зрителей есть люди со вкусами Поклонской, Милонова и митрополита Илариона. Кино, как и любое массовое искусство, объединяет всех. Это хорошо. Плохо, когда чье-то особое мнение может помешать увидеть кино всем остальным. Митрополит обвинил меня в пошлости. Честно говоря, вот в пошлости меня обвиняют впервые. Но и эта точка зрения имеет право на существование», — сказал Учитель.

Как уточнил режиссер, митрополиту Илариону он показал предварительный монтаж «Матильды», поскольку уважал и продолжает его уважать. Учитель также поблагодарил митрополита за честность, прямоту и время, которое тот нашел для фильма.

Режиссер также добавил, что цензура не имеет права на существование, как и «угрозы массовыми бунтами, волнениями, стычками, которыми грозил фильму митрополит Иларион». «Надеюсь, что Владыка, как умный человек, это понимает», — подчеркнул Учитель.