Posted 4 мая 2017,, 16:27

Published 4 мая 2017,, 16:27

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Учалинский ГОК оштрафовали за гибель четырех рабочих

4 мая 2017, 16:27

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» и девять его сотрудников оштрафованы на общую сумму 952 тыс. рублей за гибель четырех работников в результате столкновения двух поездов на территории предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гострудинспекции Республики Башкортостан.

Установлено, что 26 марта при проведении работ по перевозке руды, щебня и концентрата на промышленных площадках комбината на однопутном железнодорожном пути столкнулись два состава. В результате происшествия машинист одного из тепловозов получил травму ноги, остальные работники, находившиеся в обоих поездах, погибли.

«Несчастный случай связан с производством. Его причинами стали неудовлетворительная организация производства поездной работы, выразившаяся в несогласовании действий между дежурным по станции и машинистом тепловоза, а также отсутствие контроля со стороны должностных лиц, — говорится в сообщении. — Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 952 тыс. руб. По итогам расследования материалы направлены в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Республике Башкортостан».