Posted 11 мая 2017,, 08:21

Published 11 мая 2017,, 08:21

Modified 30 марта, 23:21

Updated 30 марта, 23:21

Видеоблогер Руслан Соколовский получил условный срок

11 мая 2017, 08:21
Суд учел положительные характеристики и то, что Руслан просил прощения.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил видеоблогеру Руслану Соколовскому условный срок. Суд учел положительные характеристики и то, что Руслан просил прощения, передает Znak.com.

«Соколовского признать виновным, наказание — 3 с половиной года. Условно», — сказал судья. Испытательный срок составит три года. Блогер освобожден в зале суда.

Прокурор просила для видеоблогера лишения свободы на 3 с половиной года в колонии общего режима.

Защита пока не решила, будет ли обжаловать приговор. «Руслан претерпит негативные последствия признания экстремистом — проблемы с банками и так далее. Решение по апелляции пока не принято, надо проконсультироваться. Для меня это победа. В течение 10 суток изучим все», — сообщил журналистам адвокат.

Напомним, что уральского видеоблогера Руслана Соколовского судят по обвинению в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ) и незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). Преследования начались после того, как он создал видеоролик об игре в Pokemone Go в храме РПЦ.

В международной правозащитной организации Amnesty International уголовное преследование Руслана Соколовского назвали «наступлением на свободу выражения мнений».