Posted 12 мая 2017,, 09:14

Published 12 мая 2017,, 09:14

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

Глава Минтранса назвал стоимость постройки крымского участка трассы «Таврида»

12 мая 2017, 09:14

Стоимость строительства крымского участка трассы «Таврида» не превысит 140 млрд рублей. Об этом заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов, сообщает «Крыминформ».

«По решению правительства, предельная стоимость определена в границах чуть менее 140 млрд рублей в ценах прошлого года. В этих пределах велось проектирование, и проектная документация проходила технологический и ценовой аудит в Главгосэкспертизе», — указал министр.

«Сроки строительства трассы будут сопряжены с темпами строительства транспортного перехода через Керченский пролив, и уже в следующем году первый этап строительства этой дороги до Симферополя будет введен в эксплуатацию. Две новые полосы движения будут обеспечивать все транспортные потоки», — подчеркнул он.

Сегодня Соколов, его первый заместитель Евгений Дитрих, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и глава Республики Крым Сергей Аксенов заложили памятный камень, символизирующий начало строительства автомобильной дороги «Таврида».

«Таврида» — это четырехполосная дорога первой технической категории протяженностью 237,5 км с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. Трасса пройдет по территории Крыма с востока на запад по маршруту Керчь — Феодосия — Белогорск — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь и станет основой автодорожной сети полуострова. На всем протяжении трассы планируется построить 17 транспортных развязок и 90 искусственных сооружений (мосты и путепроводы).

Работы по строительству и реконструкции начнутся летом 2017 года одновременно практически на всем протяжении трассы. В конце 2018 года планируется завершить строительство двух полос и открыть рабочее движение. Завершение всего комплекса строительных работ намечено на декабрь 2020 года.