Posted 12 мая 2017,, 16:19

Published 12 мая 2017,, 16:19

Modified 30 марта, 23:19

Updated 30 марта, 23:19

Эксперт: Лондонский суд хочет преподнести урок прокремлевским бизнесменам

12 мая 2017, 16:19

«Беспрецедентное решение Лондонского суда, обязавшего российского предпринимателя азербайджанского происхождения Фархада Ахмедова выплатить 453 млн евро своей бывшей супруге, возможно, объясняется тем, что он известен своими симпатиями к нынешнему курсу страны и имеет имидж прокремлевского олигарха», — считает президент Академии реальной политики (Real Politik) Владимир Прохватилов. «У многих на Западе вызвал неудовольствие, к примеру, тот факт, что Ахмедов играл активную роль в налаживании неформальных контактов между Россией и Турцией в период обострения их отношений в связи со сбитым самолетом в небе Сирии», — отмечает политолог.

Напомним, в распоряжении СМИ оказалось направленное в британский суд заявление пресс-службы Фархада Ахмедова от 27 января этого года. В этом заявлении говорится, в том числе, о «чудовищной измене» экс-супруги олигарха со старшим братом одноклассника ее сына. По просьбе юристов Татьяны Ахмедовой (бывшей супруги олигарха) дело слушалось в закрытом режиме, а судебное решение некоторое время хранилось в тайне.

Фархад Ахмедов указывает, что решение суда о выплате является для него «удивительным», так как супруги развелись в России 17 лет назад в качестве российских граждан. «В России развод был проведен после того, как Татьяна Ахмедова призналась, что неоднократно изменяла мужу, который финансово обеспечивал ее расточительный образ жизни», — отмечается в заявлении. В окружении предпринимателя решение суда считают необоснованным, поскольку Ахмедов передал своей бывшей жене загородный дом в элитном районе Сент-Джордж Хилл в Уэйбридже, который оценивается в 20 млн евро, а также тратил «миллионы фунтов в год на ее гламурный образ жизни с полным штатом домработниц, садовников и шоферов».

Суд также обязал Ахмедова купить бывшей супруге еще один дом в Лондоне стоимостью в 40 млн евро, предоставить ей 28 млн евро на покупку недвижимости на французской Ривьере и пожизненно выплачивать своей бывшей жене по 5 млн фунтов стерлингов в год. Кроме того, суд постановил, что Татьяна Ахмедова, которую муж уже обеспечил автопарком суперкаров, включающим Maybach и McLaren, должна стать владелицей еще и Aston Martin V стоимостью в 1,5 млн фунтов, пяти дорогих охотничьих ружей Holland and Holland, а также огромной коллекции предметов искусства и антиквариата, которая оценивается в десятки миллионов фунтов.

«Не лишне заметить, что Великобритания на протяжении уже многих лет при каждом удобном случае вставляет, образно говоря, палки в колеса не только Российской Федерации, но и корпорациям и отдельным лицам, сотрудничающим с Россией, — комментирует ситуацию Владимир Прохватилов. — Нужно ли говорить, что данное решение Лондонского суда, принятое спустя 17 лет после факта развода супругов Ахмедовых и явно лежащее вне правового поля, в условиях англосаксонского прецедентного права неизбежно станет ориентиром для будущих судебных решений с антироссийским уклоном», — считает политолог.

По словам Прохватилова, несоразмерный материальный ущерб, который может понести предприниматель Фархад Ахмедов, по замыслу авторов этого судебного решения явно должен послужить жестоким уроком для всех, кто хочет дружеских и добрососедских отношений с Россией. «Это явный и неприкрытый рецидив холодной войны», — убежден эксперт.