Posted 15 мая 2017,, 08:00

Published 15 мая 2017,, 08:00

Modified 31 января, 15:15

Updated 31 января, 15:15

ЦИК: Региональные выборы в единый день голосования пройдут по новому законодательству

15 мая 2017, 08:00

Региональные выборы 10 сентября 2017 года пройдут по обновленному законодательству. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева.

«Весьма возможно, что все выборы, которые будут проходить в регионах (выборы законодательных собраний и губернаторов), будут проходить уже по новому закону, к этому надо быть готовыми. Сентябрь, единый день голосования, выборы пройдут по новому закону», — отметил он.

По его словам, «те 20 с лишним кампаний, которые пройдут в регионах, позволят нам увидеть как позитивные моменты нового закона, так и недостатки, которые могут возникнуть при организации деятельности избирательных комиссий».

12 апреля Госдума приняла пакет законопроектов, которыми предусматриваются изменения в избирательное законодательство. В частности, исключается возможность голосования на выборах по открепительным удостоверениям. При этом граждане, которые в день голосования находятся вне своего места жительства, включаются в список избирателей по месту нахождения на основании личного заявления. Для исключения возможности подачи одним избирателем нескольких заявлений предполагается создание единой базы данных, в которую будет включаться информация обо всех поданных заявлениях.
Эта норма вызвала возражения со стороны многих депутатов, которые назвали отмену открепительных удостоверений шагом к «массовым фальсификациям» на выборах. Депутаты опасаются, что голосование по заявлению позволит недобросовестным избирателям принять участие в голосовании сразу на нескольких участках. Однако, по словам одного из авторов проектов, члена Совфеда Андрея Клишаса, механизмы контроля за голосованием по заявлениям вместо открепительных удостоверений сейчас разрабатываются ЦИК РФ, а парламентарии смогут ознакомиться с проектами соответствующих документов при доработке проектов ко второму чтению. Одним из таких механизмов контроля сенатор называл сканирование паспорта при выдаче гражданину избирательного бюллетеня. Он также не исключил, что за злоупотребление правом голосования по заявлению может быть введена уголовная ответственность.
Законопроектами также предусматривается возможность применения в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения (за исключением определенных случаев) с целью обеспечить избирателей информацией о ходе голосования.
Предлагается установить право наблюдателю производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой избирательной комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой избирательной комиссии.
Законопроектами также предусмотрена оптимизация доступа в помещения, где проводится голосование и подсчет голосов избирателей, лиц, имеющих право присутствовать при проведении голосования, подсчете голосов и составлении протоколов об итогах для голосования, с целью наблюдения за указанными процессами. В частности, уточняется, что соответствующие лица вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения.
Рядом новых норм закрепляется требование о размещении информации о поступлении и расходовании средств избирательных фондов на официальном сайте ЦИК.
В единый день голосования, который в 2017 году приходится на 10 сентября, запланированы выборы депутатов заксобраний шести регионов, также пройдут выборы глав 17 субъектов России (в 16 — всенародные). Будут избираться депутаты городских дум административных центров в 11 регионах. Кроме того, предстоят довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу в Ленинградской области. В этом округе на думских выборах в 2016 году победил спикер Госдумы прошлого созыва Сергей Нарышкин, однако он был назначен руководителем Службы внешней разведки и мандат остался вакантным.