Posted 16 мая 2017,, 01:59

Published 16 мая 2017,, 01:59

Modified 31 января, 15:16

Updated 31 января, 15:16

Пользователи Telegram обеспокоены риском блокировки мессенджера в России

16 мая 2017, 01:59
Пользователи мессенджера обратились к Дурову с петицией о предоставлении Роскомнадзору требуемых сведений.

Администраторы российских Telegram-каналов и пользователи мессенджера обратились к создателю сервиса Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки программы в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на петицию, опубликованную на change.org.

Авторы петиции указывают, что в начале мая в России начались блокировки мессенджеров, которые не предоставили в Роскомнадзор сведения о себе и своей деятельности для внесения их в реестр организаторов распространения информации. В документе уточняется, что за отказ отправления данных в ведомство или отсутствие ответа на запрос Роскомнадзора о включении в реестр с начала месяца уже были заблокированы Zello, Line, Blackberry Mesenger, vChat, imo.im и WeChat.

В документе, размещенном на change.org, также без ссылок на источники указывается, что Telegram уже получил соответствующее уведомление от Роскомнадозора с требованием раскрыть данные о себе для внесения его в реестр организаторов распространения информации. «По нашим данным, Роскомнадзор до сих пор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону они должны сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, ведомство заблокирует мессенджер», — говорится в петиции.

По словам источника «Ведомостей», знакомого с несколькими авторами Telegram-каналов, администраторы мессенджера знают о возможной блокировке и ранее предупредили об этом администраторов каналов. Собеседник не уточнил, кого именно имеет в виду.

Авторы петиции также попросили Павла Дурова не отказывать Роскомнадзору в предоставлении данных о мессенджере с целью недопущения его блокировки в России.

В начале мая Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов несколько мессенджеров и заблокировал их работу на территории России из-за того, что они не предоставили ведомству информацию о своей работе. Среди попавших под блокировку оказался, в том числе и один из крупнейших мессенджеров в мире — китайский WeChat. После введения ограничений администраторы ресурса передали в Роскомнадзор необходимую информацию, и ведомство приняло решение разблокировать приложение.