Posted 16 мая 2017,, 08:32

Published 16 мая 2017,, 08:32

Modified 31 января, 15:16

Updated 31 января, 15:16

В Роскомнадзоре опровергли сообщения о требованиях к Telegram

16 мая 2017, 08:32

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал слухами сообщения СМИ об обращении ведомства к администрации мессенджера Telegram с требованием представить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации, передает «Интерфакс».

«Мы не будем комментировать слухи, которые сегодня были распространены в СМИ», — сказал Ампелонский.

По его словам, Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии со многими компаниями, «однако предметно можно будет говорить по результатам этого взаимодействия».

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на петицию, опубликованную на change.org, сообщила, что администраторы российских Telegram-каналов обратились к создателю сервиса Павлу Дурову с просьбой не допустить блокировки программы в России.

По данным обратившихся, Telegram уже получил соответствующее уведомление от Роскомнадозора с требованием раскрыть данные о себе для внесения его в реестр организаторов распространения информации. Как отмечается в публикации, администрация Telegram не ответила на запрос Роскомнадзора. Согласно законодательству, в случае непредставления соответствующих сведений мессенджер может быть заблокирован на территории РФ.