Posted 17 мая 2017,, 08:14

Published 17 мая 2017,, 08:14

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Правительство поддержало идею освободить от налога на единовременные выплаты тех, кто имеет право на соцпомощь

17 мая 2017, 08:14

Правительство РФ поддержало законопроект об освобождении от налогообложения единовременных выплат граждан, имеющим право на социальную помощь. Это следует из заключения, опубликованного на сайте правительства.

«Законопроектом предлагается установить в Налоговом кодексе, что суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), которые получают налогоплательщики, имеющие право на социальную помощь, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц», — говорится в документе.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вносится в Госдуму Московской областной Думой. Данным законопроектом предлагается исключить из пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ положение, содержащее указание на ежегодное утверждение государственными органами программ, в соответствии с которыми налогоплательщикам оказывается социальная помощь, а также предусмотреть возможность освобождения от налогообложения сумм социальной помощи, осуществляемой в соответствии с программами, утвержденными органами местного самоуправления.