Posted 17 мая 2017,, 09:59

Published 17 мая 2017,, 09:59

Modified 31 января, 15:17

Updated 31 января, 15:17

Мединский предложил защитить российское кино от «неравной конкуренции Голливуда»

17 мая 2017, 09:59

Глава Минкультуры Владимир Мединский высказался за усиление протекционистских мер в отношении российского кинематографа, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы уверены, нужно законодательно вводить протекционистские меры, защищать российское кино от неравной конкуренции Голливуда. Защищать от конкуренции борьбы и экономической, и, что еще важнее, идеологической», — сказал министр, выступая в рамках «правчаса» в Госдуме.

По его словам, в настоящее время на всю поддержку отечественного кинематографа выделяются достаточно небольшие средства. «Значительно меньше, чем половина бюджета одного голливудского фильма», — сказал он.

При этом две трети российских зрителей отмечают, по данным соцопросов, улучшение качества отечественного кино за последние годы, добавил Мединский.

Он также сообщил, что в результате возобновления программы кинофикации регионов, на которую в 2016—2017 годах из российского бюджета было выделено 3,2 млрд рублей, удалось открыть и переоборудовать 600 новых кинозалов. «В основном, в районных центрах, где их не было», — сказал министр.

Также, по его словам, были «кинофицированы» 24 цирка, которые предназначены для показа российского кино для детской аудитории.

Министр также сообщил, что совокупные кассовые сборы российского кино выросли к 2012 году более, чем на 40%. «Был зафиксирован абсолютный рекорд зрителей в кинотеатрах — более 35 млн человек. Это лучший показатель за 26 лет современный России», — отметил Мединский.