Posted 17 мая 2017,, 10:32

Published 17 мая 2017,, 10:32

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Комитет Госдумы согласился расширить полномочия спикера Володина

17 мая 2017, 10:32

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал к принятию поправки, расширяющие полномочия спикера Госдумы Вячеслава Володина, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в регламент предлагается установить, что поступающие в нижнюю палату парламента законопроекты без подписи спикера Госдумы не будут считаться внесенными.

В настоящее время регистрация законопроекта происходит автоматически, информация о нем размещается в думской электронной базе. Спикер Госдумы лишь направляет зарегистрированный законопроект в профильный комитет.

Предлагаемые изменения в регламент также обязует депутатов уведомлять свои фракции о внесении в Госдуму законопроектов. «Депутат Государственной Думы, входящий во фракцию, в установленном соответствующей фракцией порядке уведомляет фракцию о законопроекте, подготовленном им (в том числе совместно с депутатами Государственной Думы, входящими в другие фракции) к внесению в Государственную Думу. Регистрация такого законопроекта в порядке, предусмотренном частью первой настоящей статьи, осуществляется после уведомления фракции (фракций). Депутат Государственной Думы информирует об уведомлении фракции при направлении законопроекта на имя председателя Государственной Думы», — говорится в документе.

Также устанавливается процедура отзыва законопроектов до их попадания в повестку пленарного заседания.