Posted 22 мая 2017,, 10:12

Published 22 мая 2017,, 10:12

Modified 31 января, 15:21

Updated 31 января, 15:21

СМИ узнали о гибели еще двух российских военных в Сирии

22 мая 2017, 10:12

В Сирии погибли двое российских военных. Об этом узнал РБК в организации ветеранов «Боевое братство» в Еврейской автономной области.

Погибли капитан российских вооруженных сил Евгений Константинов и майор, начальник разведывательного батальона Александр Складан. О гибели Константинова со ссылкой на «Боевое братство» сообщило издание «Город на Бире». Председатель регионального отделения «Боевого братства» в Еврейской автономной области Сергей Минко подтвердил РБК гибель Константинова.

По словам Минко, Константинов родился и вырос в семье военнослужащего в Биробиджане, учился в Новосибирске и в марте был отправлен в Сирию в спецкомандировку. Он участвовал в планировании и проведении операций по ликвидации террористов. Последняя должность его в России — командир батальона в Самарской области, добавил Минко.

32-летний Константинов погиб 3 мая во время боя: «Сирийские военные прекратили прикрывать огнем, отступили. Константинов остался с раненным начальником разведки один на один с террористами. Когда армия арабской республики вернула позицию под контроль, российских военных нашли с множественные ранениями». Издание «Город на Бире» уточняет, что Константинов получил шесть пулевых ранений.

По словам Минко, о гибели Константинова председателю «Боевого братства» стало известно из документов Минобороны. В них отмечается, что сослуживцем Константинова, которого он пытался спасти, был начальник разведывательного батальона, майор Александр Складан 1980 года рождения. Он также погиб во время этого боя.

Константинова похоронили 7 мая в Новосибирске, где проживают его родители. Его посмертно представили к награждению орденом Мужества.

От Минобороны России пока комментариев нет.

3 мая прошла церемония прощания с российским контрактником из Братска Богданом Деревицким. Ему было всего 24 года. Таким образом, с начала военной операции России в Сирии, по подтвержденным данным, погибли 33 человека.