Posted 22 мая 2017,, 16:02

Published 22 мая 2017,, 16:02

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Правозащитник: В «секретные тюрьмы» в Чечне попадают разные люди, не только геи

22 мая 2017, 16:02
Тема «секретных тюрем» на территории Чечни существует уже далеко не первый год, рассказал правозащитник Игорь Каляпин.

Тема «секретных тюрем» на территории Чечни существует уже далеко не первый год, рассказал руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин. Как сообщил правозащитник корреспонденту «Росбалта», в эти тюрьмы помещают самых разных «неугодных».

«К сожалению, факты подобного встречаются не только в Чечне. Но для этой республики проблема остается особенно актуальной. Насколько мне известно, в Чеченской республике и сейчас людей продолжают держать в местах, не установленных законом. Я получал заявления о таких тюрьмах, видел сам и участвовал в расследовании Следственного комитета по одной из таких ситуаций», — рассказал Игорь Каляпин.

Правозащитник отметил, что, хотя эта тема стала особенно громкой после историй с похищениями геев в Чечне, однако в эти «секретные тюрьмы» попадали и другие люди.

«Геи по этому поводу в нашу правозащитную организацию не обращались. Но я вполне допускаю, что в этих тюрьмах могли и геи сидеть. Впрочем, мы никогда специально не выясняли, геи там сидят или не геи. Для нас это граждане. И историй с подобными заключениями я знаю десятки в Чеченской республике. Устроителями таких тюрем, насколько мне известно, являются подразделения МВД. Основания для помещения в такие тюрьмы могут быть самые разные: начиная от высказываний, которые кому-то показались экстремистскими. Не так давно был случай, когда человек писал полуфантастические книжки про историю происхождения чеченцев. Кому-то показалось, что он разжигает национальную рознь. Вот взяли посадили его, не в зиндан в буквальном смысле слова, а в помещение, не предусмотренное законом. И держали его там, пока он не дал согласия публично покаяться», — сообщил Каляпин.

Ранее «Новая газета» разместила ряд статей о преследовании гомосексуалистов в Чечне. В ответ на пленарной сессии Европарламента была принята резолюция, в которой содержится призыв к российским властям провести беспристрастное расследование сообщений о произвольных задержаниях и пытках геев в Чечне.