Posted 22 мая 2017,, 16:46

Published 22 мая 2017,, 16:46

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Медведев: РФ готова сотрудничать с Украиной в ОЧЭС, если Киев этого захочет

22 мая 2017, 16:46

Россия готова работать с Украиной в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которая будет там председательствовать. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита ОЧЭС.

«Да, Украина будет председательствовать (в ОЧЭС — прим. ред.). Если Украина хочет развивать экономические отношения, то мы к этому готовы. Мы же с вами знаем: Украина больше всех потеряла от разрушения отношений с Российской Федерацией и другими странами Евразийского экономического союза, потому что эти отношения на нас так или иначе во многом замкнуты. Если они хотят развивать сотрудничество в причерноморском регионе, мы к этому готовы, не хотят — это их дело», — сказал Медведев.

Глава правительства также отметил, что заявления вице-премьера Украины Степана Кубива на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества, критично настроенные в отношении России, никак не скажутся на позиции Москвы по сотрудничеству в Причерноморском регионе.

«Наша позиция от этого ни в коей мере не меняется, она остается прежней, базируется на волеизъявлении граждан Крыма, на изменениях в Конституции Российской Федерации. Поэтому от такого рода заявлений, конечно, никаких внутренних последствий для нашей страны не возникает», — добавил премьер РФ.

Ранее Кубив, выступая на саммите ОЧЭС в Стамбуле, заявил о кризисе в Организации Черноморского экономического сотрудничества, возложив ответственность за невозможность реализации проектов в рамках организации на Россию.