Posted 23 мая 2017,, 15:52

Published 23 мая 2017,, 15:52

Modified 31 января, 15:23

Updated 31 января, 15:23

Минобрнауки готовится ввести в РФ степени кандидата и доктора теологических наук

23 мая 2017, 15:52

В ближайшее время в России могут появиться первые доктора и кандидаты теологии. Соответствующий проект приказа, подготовленный Минобрнауки, опубликован на портале публикации проектов нормативно-правовых актов.

«Президиум Высшей аттестационной комиссии рекомендовал Минобрнауки принять решение о введении отрасли науки „Теология“ с возможностью присуждения ученых степеней кандидата теологии и доктора теологии и внесении соответствующих изменений в номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени», — говорится в пояснительной записке.

Научная специальность «Теология» была введена в России два года назад. Однако до сих пор ученым этой направленности после защиты присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии — в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе.

После вступления в силу нового приказа Минобрнауки станет возможным присвоение степеней кандидата и доктора теологии в аккредитованных ведомством вузах.

Как следует из паспорта специальности «теология», она изучает источники богословского знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозных организаций.

Среди областей исследования в паспорте специальности названы, в частности, «теологические учения о соотношении религиозной веры и разума», литургика, религиозные обряды, богослужение, «теологическое объяснение хода исторического процесса», «теологические учения об отношении к науке», «теологический анализ актуальных проблем современности» и другие.