Posted 24 мая 2017,, 10:26

Published 24 мая 2017,, 10:26

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

Самарских учителей обязали рассказать о «вредительской деятельности» Навального

24 мая 2017, 10:26
Также педагогам пригрозили ответственностью, если их ученики выйдут на митинг 12 июня.

Самарские педагоги получили рекомендации от регионального Минобразования усилить антиэкстремистскую и патриотическую агитацию среди учеников.

Как сообщает «Новая газета», учителей обязали рассказывать детям о «вредительской деятельности» политика Алексея Навального, утверждая, что оппозиция «преступна» и «разрушает устои государства». Кроме того, педагоги должны принять меры, чтобы подростки не вышли на митинг 12 июня.

«Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня. Нужно обратить внимание ребят на то, что протестная активность носит временный характер. О поддержке Навального заявил Ходорковский. 27 апреля 2017 года Генпрокуратура признала основанную Ходорковским организацию «Открытая Россия» структурой, занимающейся «инспирированием протестных выступлений и дестабилизацией внутриполитической ситуации в РФ. Необходимо обсудить с учениками формы противодействия экстремизму. В первую очередь — поддержать президента РФ В. Путина. Необходимо рассказать, что по статье 282.1 — ведение экстремистской деятельности, наказание до 10 лет лишения свободы», — приводит издание цитату из «рекомендаций» министерства.

По данным газеты, участковые уполномоченные мобилизованы посещать школы, колледжы, техникумы и предупреждать педсостав об ответственности в случае, если на митинге 12 июня задержат их учеников. Сообщается также, что старшеклассникам угрожают проблемами с поступлением в вузы и с родителями, у которых возникнут неприятности на службе, особенно, если они бюджетники.