Posted 24 мая 2017,, 17:09

Published 24 мая 2017,, 17:09

Modified 31 января, 15:24

Updated 31 января, 15:24

В МВД не увидели фактов коррупции в расследовании ФБК о Медведеве

24 мая 2017, 17:09
В ответе замминистра МВД на запрос депутата Валерия Рашкина указано, что ГУ МВД по Москве проверило факты из расследования ФБК и не нашло нарушений закона.

По поручению министра внутренних дел России ГУ МВД по Москве проверило жалобы на возможные противоправные действия, связанные с передачей недвижимого имущества «близкого к премьер-министру» фонда «Соцгорпроект». В ходе проверки «нарушений уголовного и административного законодательства, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, не установлено». Об этом говорится в ответе замминистра МВД Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Так, СК России перенаправил письмо в Генпрокуратуру, откуда оно было возвращено в Следственный комитет. Из ФСБ Рашкину пришел ответ с пометкой «для служебного пользования», в котором, по словам депутата, содержалось «информации чуть менее, чем ноль».

В заявлении Рашкина не были указаны предполагаемые эпизоды коррупции, а только дана ссылка на фильм ФБК «Он вам не Димон», отметил в интервью РБК замглавы Transparency International Russia Илья Шуманов.

«Кому это выгодно? Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода сюжеты, материалы. Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели», — сказал Медведев. Компромат, собранный на него ФБК, премьер-министр назвал «чушью и бумажками», а само расследование — «компотом».