Posted 25 мая 2017,, 12:56

Published 25 мая 2017,, 12:56

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

Смоленские школьницы до смерти затравили одноклассницу

25 мая 2017, 12:56

В городе Ельня Смоленской области возбуждено дело о доведении до самоубийства 15-летней девочки. Ее тело было обнаружено 27 апреля в лесопосадке.

Следователи СК РФ выяснили, что у девочки в школе сложилась конфликтная ситуация с четырьмя сверстницами. Они устроили школьнице «травлю», в том числе с избиением.

Также проводится доследственная проверка о возможном наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении должностных лиц систем образования и профилактики безнадзорности. Следствие намерено дать правовую оценку действиям руководства двух школ, где обучались погибшая девочка и подростки, участвовавшие в конфликте, сотрудников полиции и администрации Ельнинского района.

На данный момент уже проведены обыски у девочек, участвовавших в конфликте с погибшей, изъяты компьютеры, сотовые телефоны, планшеты. «С использованием криминалистической техники будут извлечены и исследованы данные о контактах и переписке в социальных сетях и иная информация, которая поможет следствию установить истину по уголовному делу. Назначены генетические, химическая, компьютерно-техническая экспертиза по изъятым в рамках расследования уголовного дела предметам», — сообщили в СК РФ.