Posted 26 мая 2017,, 08:34

Published 26 мая 2017,, 08:34

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Комитет Госдумы отказался рассматривать законопроект об электронных повестках в военкомат

26 мая 2017, 08:34
Комитет Госдумы не стал рассматривать законопроект о рассылке призывникам электронных повесток в военкомат, передает корреспондент «Росбалта».
Соответствующий законопроект возвращен его авторам из-за несоответствия требованиям конституции и думского регламента.
Законопроектом предлагается обязать направлять повестки по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Также предполагается предусмотреть законодательную возможность уведомления призывников о явке в военкомат в электронном виде с электронной подписью военного комиссара или уполномоченного должностного лица военного комиссариата.
«Поскольку военные комиссариаты являются территориальными органами Минобороны, реализация предлагаемых законопроектом положений повлечет необходимость проведения ряда организационно-технических мероприятий, осуществляемых в том числе посредством проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, затраты на которые будут покрываться за счет средств федерального бюджет», — аргументировали необходимость возвращения законопроекта его авторам в Госдуме.
Авторы документа — группа членов Совфеда во главе с Виктором Озеровым — могут перенести законопроект в Госдуму, но для этого им потребуется получить заключение правительства РФ.