Posted 26 мая 2017,, 10:06

Published 26 мая 2017,, 10:06

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

Песков: Путин ознакомился с письмом в защиту Серебренникова, но о реакции «сказать нечего»

26 мая 2017, 10:06

Президент РФ Владимир Путин ознакомился с письмом в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, которое ему передал актер Евгений Миронов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Да, ознакомился, — отметил он. — По реакции (президента на письмо — прим. ред.) мне сказать нечего».

Он также не стал комментировать, в адрес кого именно глава государства, по публикации газеты «Коммерсант», резко выразился в беседе с Мироновым, комментируя следственные действия в отношении Серебренникова.

24 мая актер и художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, получивший из рук Владимира Путина орден «За заслуги перед Отечеством», заявил, что попросил главу государства обратить внимание на ситуацию с обысками в «Гоголь-центре» и дома у руководителя театра Кирилла Серебренникова.

«Я передал письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Кирилла Серебренникова и его коллектива и с просьбой обратить внимание на это дело, дать поручение соответствующим органам вести расследование объективно, справедливо и без экстраординарных мер по отношению к уважаемым людям, которые готовы честно и открыто сотрудничать со следствием», — пояснил Миронов.

Обыски у режиссера Кирилла Серебренникова и в возглавляемом им «Гоголь-центре» были проведены по делу о хищении 200 млн рублей, выделенных из бюджета автономной некоммерческой организации «Седьмая студия».

По версии следствия, «неустановленные лица из руководства» «Седьмой студии» с 2011 по 2014 год похитили выделенные государством на «развитие и популяризацию искусства» средства в размере около 200 млн рублей. 25 мая Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест бывшего гендиректора автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Юрия Итина. Тогда же решением Пресненского суда Москвы продлен на 72 часа срок задержания главбуха компании Нины Масляевой.