Posted 26 мая 2017,, 12:53

Published 26 мая 2017,, 12:53

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

Оппозиционер: Вызовы в полицию без повестки на «беседы» — это способ запугивания

26 мая 2017, 12:53
Как заявил политик Леонид Волков, такие вызовы явно являются незаконными.

Вызывая оппозиционных активистов на «беседы», сотрудники полиции пытаются запугать их, считает руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», такие вызовы явно являются незаконными.

«Такое происходит уже во многих регионах. Они очень боятся 12 июня и ведут подобную незаконную деятельность: дергают людей под видом „профилактических бесед“. На самом деле просто запугивают», — сказал Леонид Волков.

Политик уверен, что в таких случаях, при «вызове» без повестки, следует никуда не ходить и ничего не рассказывать, ссылаясь на право молчать по ст. 51 Конституции. В таком случае будет меньше проблем, полагает Леонид Волков.

Напомним, что в Ханты-Мансийске подписчиков групп «ВКонтакте», связанных с поддержкой оппозиционера Алексея Навального, вызывают на допросы. Об этом «Лентач» сообщил на своем сайте и на канале Telegram, сославшись на информацию от подписчика.

Согласно этим данным, несколько дней назад участникам сообществ во «ВКонтакте» о митингах 12 июня начали поступать сообщения от людей, которые представляются сотрудниками уголовного розыска. Пользователей просили явиться в отделение полиции для профилактической беседы.