Posted 30 мая 2017,, 00:47

Published 30 мая 2017,, 00:47

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Власти пытаются повторно легализовать самозанятое население

30 мая 2017, 00:47

Российское министерство юстиции в сотрудничестве с чиновниками других ведомств подготовило проект закона, закрепляющий критерии определения самозанятости. Документ устанавливает отличие таких граждан от индивидуальных предпринимателей и тех, кто ведет свою деятельность по трудовому договору.

Разработчики инициативы предложили изменить ст. 2 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Законопроектом «самозанятый» определяется как «физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли; не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя; не имеющее наемных работников».

Поручил создать такой закон первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Минюст привлек к написанию Минфин, Минэкономразвития и Минтруд.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что за первые три месяца действия нормы Налогового кодекса об уведомительном порядке получения статуса самозанятых этой возможностью воспользовалось лишь 40 человек: 27 граждан РФ и 13 иностранцев.

С 2017 года в России введены двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан, которые заявят о себе в налоговые инспекции.