Posted 30 мая 2017,, 14:24

Published 30 мая 2017,, 14:24

Modified 31 января, 15:28

Updated 31 января, 15:28

Минкульт хочет обязать платить по 5 млн рублей за прокат иностранных фильмов в РФ

30 мая 2017, 14:24
После консультаций с кинодеятелями законопроект, включающий эту инициативу, будет внесет в Госдуму.

Министерство культуры России предложило ввести обязательные отчисления в размере 5 млн рублей с каждого иностранного фильма наряду с государственной пошлиной. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский, передает ТАСС.

«После консультаций с кинематографистами и кинодеятелями законопроект, включающий эту инициативу, будет внесет в Госдуму», — сказал Мединский в ходе встречи в министерстве.

Согласно проекту закона, в частности планируется ввести обязательное отчисление в размере 5 млн рублей в случае получения прокатного удостоверения на показ фильма в кинотеатрах.

Как уточнил глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов, российские кинокомпании также будет платить по 5 млн рублей за фильм, но для них эти деньги будут возвратные. По словам Тельнова, речь не идет о стоимости прокатного удостоверения — в законопроекте это будет обозначено как «обязательные отчисления в размере 5 млн рублей».

Отмечается, что полученные деньги направят в Фонд кино для поддержки российского кинематографа — производство и прокат национальных фильмов.

Если сборы конкретного фильма превысят определенный порог, сумма которого еще не определена, то может быть введен дополнительный процент со сборов, который устанавливается распоряжением правительства. Пока речь идет о 1,5%.

Кроме того, предполагается образовать специальную комиссию, которая по итогам года будет отбирать выдающиеся зарубежные фильмы, которым также Фонд кино сможет компенсировать затраты.