Posted 30 мая 2017,, 16:28

Published 30 мая 2017,, 16:28

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Минюст собрался обжаловать решение ЕСПЧ по нарушениям на выборах 2011 года

30 мая 2017, 16:28

Минюст России не согласился с выводами ЕСПЧ о якобы имевших место нарушениях на выборах в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Минюст России выражает несогласие с выводами ЕСПЧ о якобы имевших место нарушениях и исходит из того, что выборы в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проходили в строгом соответствии с законодательством, что подтверждено выводами национальных судебных инстанций. Произвольность или злоупотребление при рассмотрении дел заявителей отсутствовали», — указали в ведомстве.

ЕСПЧ опубликовал постановление по делу «Давыдов и другие против России», вынесенное по жалобам на предполагаемое нарушение статьи 3 Протокола 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 13 Конвенции в связи с допущенными, по мнению заявителей, нарушениями в ходе проведения в Петербурге 4 декабря 2011 года выборов в депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга и Госдумы. Отмечается, что в настоящее время постановление Европейского суда по данному делу в законную силу не вступило.

В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными государственными органами проведет правовой анализ данного постановления и организует подготовку правовой позиции Российской Федерации в целях его обжалования в Большую палату Европейского суда. В ведомстве пояснили, что своим постановлением ЕСПЧ исключил жалобы двух заявителей из списка дел, подлежащих рассмотрению, указав на отсутствие необходимости отдельного рассмотрения жалобы по статье 13 Конвенции.

«Суд отметил, что Российская Федерация выполнила обязательства, вытекающие из статьи 34 Конвенции, и не препятствовала заявителям в реализации их права на обращение в ЕСПЧ. Европейский Суд признал нарушение статьи 3 Протокола 1 в отношении девяти заявителей, взыскал в их пользу 30 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и €8 тысяч в счет издержек и расходов», — говорится в сообщении. Минюст России обратил внимание, что Европейский суд при этом не поставил под сомнение избирательное законодательство РФ.

Ранее сообщалось, что Россия оштрафована на сумму 38 тыс. евро по делу о вбросах на думских выборах 2011 года. Выборы в Госдуму 2011 года завершились следующими результатами: «Единая Россия» набрала 49,32% голосов, за КПРФ проголосовали 19,19% населения, за ЛДПР — 11,67%, за «Справедливую Россию» — 13,24%. Итоги выборов и фальсификации стали причиной массовых митингов.