Posted 30 мая 2017,, 16:54

Published 30 мая 2017,, 16:54

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Путин заявил о необходимости совершенствовать структуру РАН

30 мая 2017, 16:54

Необходимо подумать о том, как дальше совершенствовать структуру Российской академии наук (РАН). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с академиками РАН, передает ТАСС.

«Нужно подумать на тему о том, как нам дальше структурировать саму административную структуру (РАН), как ее сделать более эффективной, приспособленной к решению задач сегодняшнего дня — с тем, чтобы у нас Академия наук была именно штабом исследования, определения перспектив развития науки», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что уже обсуждал эту тему с экс-главой РАН Владимиром Фортовым, и сам он эти предложения тогда поддержал.

Президент РФ также напомнил, что в прошлом году была принята стратегия научно-технологического развития России. «Одна из важных задач в этой связи — насытить ее конкретными проектами, направлениями исследования и так далее», — отметил он.

Кроме того, Путин подчеркнул, что особую роль в этом играют междисциплинарные исследования, в связи с чем и было принято решение о реформировании РАН.