Posted 30 мая 2017,, 21:59

Published 30 мая 2017,, 21:59

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Путин: Главу РАН должно избирать академическое сообщество

30 мая 2017, 21:59

Президент России Владимир Путин исключил возможность назначения главы Российской академии наук правительством или президентом РФ, подчеркнув, что его должно избирать академическое сообщество. Об этом рассказал журналистам помощник главы государства Андрей Фурсенко, комментируя итоги прошедшейвстречи президента с академиками РАН, передает РИА «Новости».

«Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что вещь, которая исключена, — это назначение президента Академии наук правительством или президентом Российской Федерации: президента Академии наук должно избирать академическое сообщество», — заявил Фурсенко.

Помощник президента добавил, что порядок избрания президента РАН и форма учета позиции правительства и президента РФ в этом вопросе еще подлежит обсуждению. По словам Фурсенко, такие консультации, первая из которых фактически состоялась сегодня, будут продолжены. «Я думаю, что в ближайшее время состоятся еще встречи на эту тему», — добавил помощник президента.

Он отметил, что какие-либо кандидатуры на сегодняшней встрече не обсуждались. «Не упоминалась ни одна фамилия», — подчеркнул он.

Помощник президента добавил, что также на сегодняшних консультациях обсуждались вопросы дальнейшего развития РАН, повышения ее эффективности, а также интеграция вузовской и академической науки.