Posted 31 мая 2017,, 09:08

Published 31 мая 2017,, 09:08

Modified 31 января, 15:29

Updated 31 января, 15:29

Памфилова исключает возможность фальсификаций на выборах при помощи марок

31 мая 2017, 09:08

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова убеждена в невозможности фальсификации результатов голосования при использовании марок, которые заменят собой на выборах открепительные удостоверения, передает корреспондент «Росбалта».

Марки будут использоваться уже на осенних региональных выборах, а также на президентских выборах в марте 2018 года. Законом пока не предусматривается распространение такой системы на выборах в Госдуму.

«До сих пор именно досрочное голосование было одним из самых больших источников фальсификаций», — отметила Памфилова при обсуждении соответствующего закона в Совфеде. Она убеждена, что замена открепительных удостоверений на марки — это не замена «шила на мыло». «Все новации направлены на максимальную прозрачность, выведение общественно-политического контроля на новый уровень и повышение степени доверия и легитимности предстоящих выборов», — сказала Памфилова.

По ее словам, миллионы граждан до сих пор были лишены возможности проголосовать на выборах именно из-за системы открепительных удостоверений, которые иногда затруднительно получить, если человек фактически проживает в одном месте, а прописан в другом. «Многие из них долгое время просто не ходили голосовать», — сказала Памфилова.

Она также заверила, что использование «карусели» при помощи марок, то есть повторного голосования, полностью исключено. «Голосование во второй раз по новой системе исключается полностью», — сказала Памфилова. Она обратила внимание, в частности, на такой механизм контроля как публикация разбивок по участкам с количеством проголосовавших по новой системе. «Впервые будут публиковаться разверстки по участкам — в разрезе каждого участка будут видны списки в усеченном виде, чтобы не нарушать закон о персональных данных. Будут публиковать голосующих, убывающих и выразивших намерение прибыть на участок», — пояснила глава ЦИК.

В ответ на возражения представителей оппозиции, сомневающихся в эффективности такого контроля, Памфилова заявила, что они разводят «много демагогии». «Или люди не читали, не слушали или просто сознательно вводят в заблуждение. Избиратель подает заявление на марку один раз, потом публикуется список таких проголосовавших (без фамилий — „Росбалт“), он будет висеть на каждом участке», — сказала Памфилова.

Новый закон устанавливает штраф в 30 тыс. рублей за выдачу членом избирательной комиссии бюллетеня с целью голосования вместо другого избирателя или повторного голосования. В случае рецидива штраф возрастит до 50 тыс. рублей. Ранее в Госдуме заявили о разработке законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за использование на выборах «каруселей».